[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум карты Жизнь на Арене » Курилка » История и философия » Божественная комедия (Данте Алигъери)
Божественная комедия
GaleanДата: Понедельник, 11.04.2011, 18:02 | Сообщение # 1
Верховный маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Репутация: 7
Статус: Offline

Кто не читал советую прочитать, один из шедевров литературы.
А кто читал, хочу узнать ваше мнение о этой поэме, какие чувства испытывали когда читали. Ваше мнение о концепции рая, ада и чистилища в этой поэме, или любое другое мнение о том, что представлено в ней.
И просьба, без всякого глубинного смысла, который понятен стал только вам.
Для тех кто не читал немного википедии
[cut=Ад]Ад имеет вид колоссальной воронки, состоящей из концентрических кругов, узкий конец которой упирается в центр земли. Пройдя преддверие ада, населённое душами ничтожных, нерешительных людей, они вступают в первый круг ада, так называемый лимб (А., IV, 25-151), где пребывают души добродетельных язычников, не познавших истинного Бога, однако приблизившихся к этому познанию и за то избавленных от адских мук. Здесь Данте видит выдающихся представителей античной культуры — Аристотеля, Эврипида, Гомера и др. Следующий круг заполнен душами людей, некогда предававшихся необузданной страсти. Среди носимых диким вихрем Данте видит Франческу да Римини и её возлюбленного Паоло, павших жертвой запретной любви друг к другу. По мере того как Данте, сопутствуемый Вергилием, спускается всё ниже и ниже, он становится свидетелем мучений чревоугодников, принужденных страдать от дождя и града, скупцов и расточителей, без устали катящих огромные камни, гневливых, увязающих в болоте. За ними следуют объятые вечным пламенем еретики и ересиархи (среди них император Фридрих II, папа Анастасий II), тираны и убийцы, плавающие в потоках кипящей крови, самоубийцы, превращённые в растения, богохульники и насильники, сжигаемые падающим пламенем, обманщики всех родов, муки которых весьма разнообразны. Наконец Данте проникает в последний, 9-й круг ада, предназначенный для самых ужасных преступников. Здесь обитель предателей и изменников, из них величайшие — Иуда Искариот, Брут и Кассий, — их грызёт своими тремя пастями Люцифер, восставший некогда на Бога ангел, царь зла, обречённый на заключение в центре земли. Описанием страшного вида Люцифера заканчивается последняя песнь первой части поэмы.[/cut]
[cut=Чистилище]Миновав узкий коридор, соединяющий центр земли со вторым полушарием, Данте и Вергилий выходят на поверхность земли. Там, на середине окружённого океаном острова, высится в виде усечённого конуса гора — чистилище, подобно аду состоящее из ряда кругов, которые сужаются по мере приближения к вершине горы. Охраняющий вход в чистилище ангел впускает Данте в первый круг чистилища, начертав предварительно у него на лбу мечом семь P (Peccatum — грех), то есть символ семи смертных грехов. По мере того как Данте поднимается всё выше, минуя один круг за другим, эти буквы исчезают, так что когда Данте, достигнув вершины горы, вступает в расположенный на вершине последней «земной рай», он уже свободен от знаков, начертанных стражем чистилища. Круги последнего населены душами грешников, искупающих свои прегрешения. Здесь очищаются гордецы, принуждённые сгибаться под бременем давящих их спину тяжестей, завистники, гневливые, нерадивые, алчные и пр. Вергилий доводит Данте до врат рая, куда ему, как не знавшему крещения, нет доступа.[/cut]
[cut=Рай]В земном раю Вергилия сменяет Беатриче, восседающая на влекомой грифом колеснице (аллегория торжествующей церкви); она побуждает Данте к покаянию, а затем возносит его, просветлённого, на небо. Заключительная часть поэмы посвящена странствованиям Данте по небесному раю. Последний состоит из семи сфер, опоясывающих землю и соответствующих семи планетам (согласно распространённой тогда Птолемеевой системе): сферы Луны, Меркурия, Венеры и т. д., за ними следуют сферы неподвижных звёзд и хрустальная, — за хрустальной сферой расположен Эмпирей, — бесконечная область, населённая блаженными, созерцающими Бога, — последняя сфера, дающая жизнь всему сущему. Пролетая по сферам, ведомый Бернардом, Данте видит императора Юстиниана, знакомящего его с историей Римской империи, учителей веры, мучеников за веру, чьи сияющие души образуют сверкающий крест; возносясь всё выше и выше, Данте видит Христа и деву Марию, ангелов и, наконец, перед ним раскрывается «небесная Роза» — местопребывание блаженных. Здесь Данте приобщается высшей благодати, достигая общения с Создателем.[/cut]


Сообщение отредактировал Galean - Понедельник, 11.04.2011, 18:30
 
nectorДата: Понедельник, 11.04.2011, 18:06 | Сообщение # 2
lord
Группа: Тестеры
Сообщений: 1936
Репутация: 42
Статус: Offline
Quote (Galean)
Кто не читал советую прочить

Почитайте... время на это можно потратить.


ДА ХРАНЯТ МЕНЯ ТАБУРЕТКИ!©
 
tifozzi1Дата: Вторник, 12.04.2011, 21:07 | Сообщение # 3
Red Spy
Группа: Модераторы
Сообщений: 3368
Репутация: 13
Статус: Offline
+100500

 
BloodyДата: Вторник, 12.04.2011, 21:49 | Сообщение # 4
Interactive Fiction Writer
Группа: Модераторы
Сообщений: 5779
Репутация: 22
Статус: Offline
если интерестно могу запустить в скором(как сам скачаю) аудио версию книги.Битрейт маленький но вроде как писали слушается нормально

Любовь бежит от тех,кто гонится за нею
А тем кто прочь бежит,кидается на шею.
 
boroda134Дата: Вторник, 12.04.2011, 23:13 | Сообщение # 5
Жру, сру, ржу
Группа: Проверенные
Сообщений: 1005
Репутация: 13
Статус: Offline
Это при Ад, Рай и чистилище?

— У тебя не все дома.
— У меня нет дома. Я птица вольная. Куда хочу — туда лечу.
 
GaleanДата: Среда, 13.04.2011, 19:26 | Сообщение # 6
Верховный маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (boroda134)
Это при Ад, Рай и чистилище?

Да, там представлена концепция ада, рая, святилища
 
tifozzi1Дата: Среда, 13.04.2011, 21:48 | Сообщение # 7
Red Spy
Группа: Модераторы
Сообщений: 3368
Репутация: 13
Статус: Offline
Bloody, ну чо понравилась тебе комедия?

 
BloodyДата: Среда, 13.04.2011, 21:56 | Сообщение # 8
Interactive Fiction Writer
Группа: Модераторы
Сообщений: 5779
Репутация: 22
Статус: Offline
tifozzi1, 19 часов слушать )) я прочитал 2 песни первые...ща врублю послушаю для себя

Любовь бежит от тех,кто гонится за нею
А тем кто прочь бежит,кидается на шею.
 
boroda134Дата: Среда, 13.04.2011, 22:30 | Сообщение # 9
Жру, сру, ржу
Группа: Проверенные
Сообщений: 1005
Репутация: 13
Статус: Offline
я не помню он в конце наибал Дьявола или Люцифера?

— У тебя не все дома.
— У меня нет дома. Я птица вольная. Куда хочу — туда лечу.


Сообщение отредактировал boroda134 - Среда, 13.04.2011, 22:32
 
tifozzi1Дата: Среда, 13.04.2011, 23:09 | Сообщение # 10
Red Spy
Группа: Модераторы
Сообщений: 3368
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (boroda134)
я не помню он в конце наибал Дьявола или Люцифера?

Чево?


 
boroda134Дата: Среда, 13.04.2011, 23:16 | Сообщение # 11
Жру, сру, ржу
Группа: Проверенные
Сообщений: 1005
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (tifozzi1)
Чево?

Ну ты читал? Там мужик должен был попасть в Ад, но он наебал всех и полетел в Рай girl girl girl


— У тебя не все дома.
— У меня нет дома. Я птица вольная. Куда хочу — туда лечу.
 
tifozzi1Дата: Среда, 13.04.2011, 23:19 | Сообщение # 12
Red Spy
Группа: Модераторы
Сообщений: 3368
Репутация: 13
Статус: Offline
Во-первых Дьявол и Люцефер одно и тоже
Во-вторых чото не пропомню мужига который всех наебал.Как звать его?


 
boroda134Дата: Среда, 13.04.2011, 23:21 | Сообщение # 13
Жру, сру, ржу
Группа: Проверенные
Сообщений: 1005
Репутация: 13
Статус: Offline
а ты думаеш я помню, это главный герой, он еще в конце ослеп %)

— У тебя не все дома.
— У меня нет дома. Я птица вольная. Куда хочу — туда лечу.
 
GaleanДата: Четверг, 14.04.2011, 10:29 | Сообщение # 14
Верховный маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Репутация: 7
Статус: Offline
boroda134, Там повествование ведется от лица самого автора, и не ослеп он в конце (последняя строчка в поэме "я хотел увидеть Беатриче, а увидел старца" как то так)
 
AdrenalinДата: Четверг, 14.04.2011, 15:02 | Сообщение # 15
The Lazy Samurai
Группа: Тестеры
Сообщений: 2478
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (tifozzi1)
Во-первых Дьявол и Люцефер одно и тоже

Нет.


 
Форум карты Жизнь на Арене » Курилка » История и философия » Божественная комедия (Данте Алигъери)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: